Адрес: 115035, г. Москва, Космодамианская набережная, д. 26/55, стр. 7 Тел.: (495)953-91-08,
617-18-88, 8-800-333-28-04 (по России бесплатно)

 

Издательская группа «Юрист» — одно из ведущих российских издательств, выпускающее в свет более 60 журналов и газет, сотни монографий и книг по всем отраслям российского права, а также по истории, социологии, политологии и экономике. Издательство вносит значительный вклад в дело правового просвещения и образования граждан, в подготовку квалифицированных юристов. Плодотворная и многогранная деятельность коллектива заслуженно отмечена многими наградами, в том числе Благодарностью Президента Российской Федерации, Почетной грамотой Конституционного Суда Российской Федерации, Почетной грамотой Федерального агентства по туризму, Высшей юридической премией «Фемида», почетными дипломами Союза журналистов России, других организаций.

В ноябре 2018 года Издательская группа «Юрист» празднует значимый юбилей — 25-летие со дня образования. Об истории, традициях, новаторстве, планах и проблемах рассказывает ее главный редактор — доктор юридических наук, профессор Владислав Валерьевич Гриб.

 

— Владислав Валерьевич, с чего начиналась Издательская группа «Юрист»?

— С учреждения и выпуска в 1993 году журнала «Юрист». В те годы изданий правовой направленности было очень мало, по пальцам можно пересчитать — «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Государство и право», «Социалистическая законность», «Человек и закон»... Поэтому и возникла идея создать журнал, который был бы востребован в среде юристов, адвокатов, нотариусов. Да и время диктовало иметь такое издание: страна переходила на рыночный формат развития, менялось законодательство, учреждались иные органы государственной власти, возникали новые отрасли права, появился огромный спрос на получение юридического образования… Кроме того, граждане нуждались не только в защите своих прав, но и в защите своего бизнеса.

«Юрист» — стало удачным названием журнала и издательства. На начальном этапе выпуска журнала я был в нем одновременно и редактором, и бухгалтером, и грузчиком… Поверьте, нисколько не преувеличиваю. Но нашлись единомышленники, которые пошли рядом со мной. У всех нас были энтузиазм, одержимость и определенная доля риска. И это, я считаю, стало определяющим фактором как для развития журнала, так и для создания издательства. Но трудностей, конечно, хватало.

 

— То есть «Москва не сразу строилась»…

— Да, это крылатое выражение как нельзя лучше характеризует всю нашу последующую деятельность. Если в первые два года у нас было два периодических издания, то к 1996 году к ним добавились еще три — это журналы «Российский следователь», «Нотариус» и газета «Закон и армия», трансформировавшаяся в дальнейшем в «Военно-юридический журнал». В 1998 году издательская группа серьезно продвинулась вперед, начав выпуск еще 14 новых журналов…

 

— В кризис?.. Ведь 1998 год нам всем горько памятен страшным обвалом отечественной экономики…

К сожалению, у многих издательств тогда рухнули финансовые подпорки, а мы выстояли. Все наши журналы вышли в свет и поступили к подписчикам. Безусловно, это был один из самых сложных периодов в нашей финансово-экономической деятельности. Но это был и год качественного развития издательства.

Преодолели мы и кризис 2008 года. Выстроенная нами бизнес-модель, к слову, продолжающая работать и по сей день, позволила издательству не только остаться на плаву в книжно-журнальном море, но и взять правильный курс и плыть по нему дальше. Что я имею в виду? Выпуск новых журналов, другой печатной продукции вызвал необходимость иметь собственный полиграфический комплекс. Мы эту задачу решили, запустив типографию «Национальная полиграфическая группа», из цехов которой за минувшие годы вышли в свет сотни наименований журналов, газет и книг, а также рекламной и сувенирной продукции. В настоящее время у нас есть и собственное подписное агентство «Юридическая периодика». Это очень важные звенья в издательской цепи, поскольку они позволяют индивидуально подходить к каждому подписчику, учитывать запросы и потребности читателей, тех, для кого мы работаем.

 

— Что сегодня представляет собой Издательская группа «Юрист»?

— Нам есть чем гордиться. За четверть века суммарный тираж наших изданий составил более 10 миллионов экземпляров. Сейчас издательство выпускает 63 издания — 62 журнала и одну газету. По современным меркам, когда многие издания приказали долго жить, мы имеем достаточно большой портфель периодики. Все эти издания являются источниками правовой информации для работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, судей, адвокатов, нотариусов, предпринимателей, ученых, студентов юридических вузов, всей юридической общественности.

Часть журналов из этого списка включена в Перечень научных изданий, в которых публикуются результаты диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Вообще наши издания дали путевку в научную жизнь, в профессию сотням и сотням авторов. К примеру, некоторые из них начали печататься в том или ином журнале, еще будучи студентами. А сегодня они — заведующие кафедрами, деканы факультетов вузов… Есть и такие, кто успешно пошел по ступеням государственной службы, нотариата, адвокатуры, по редакторской стезе…

 

— Выпуск такого количества журналов немыслим без команды профессионалов…

Безусловно. Я считаю, что одно из важнейших наших достижений — это высококвалифицированный редакторский коллектив. Мы гордимся, что у руля изданий стоят ученые ведущих российских вузов, известные юристы, общественные и государственные деятели. А журнал — это прежде всего авторитет главного редактора, а потом все остальное. Благодаря опыту, знаниям, авторитету редакторского корпуса нам удается на протяжении многих лет прочно держать высокую марку издательства.

Особо хочу сказать и о наших авторах, среди которых именитые ученые-правоведы, юристы, нотариусы, судьи, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, государственные служащие, аспиранты и докторанты. Статьи, с которыми они регулярно выступают на страницах журналов, отличаются глубиной разработки темы, содержат ценные предложения по дальнейшему развитию юридической науки и образования, совершенствованию законодательства, повышению правовой культуры наших граждан. Пользуясь случаем, хочу искренне поздравить всех наших авторов с юбилеем издательства, пожелать им успехов во всех добрых делах и начинаниях.

 

— Известно, что помимо основной деятельности издательство постоянно участвует в реализации научных, правовых просветительских проектов, а также тесно сотрудничает с ведущими вузами страны и общественными объединениями…

— Мы никогда не замыкались в границах исключительно издательского процесса. Один из фундаментов нашего успешного развития — партнеры. Главный наш стратегический, финансовый и интеллектуальный партнер — это Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», с которой плотно работаем более 20 лет. С помощью коллег мы оперативно доносим правовую информацию до значительной части подписчиков.

Наши партнеры и ключевые юридические вузы — МГУ, МГЮА, СПбГУ, УрГЮА, ряд ведущих региональных юридических вузов. У нас налажено тесное сотрудничество с Ассоциацией юристов России, результатом совместной работы является выпуск журнала «Юридический мир».

Во многом благодаря издательству на базе авторского коллектива с МГУ, МГЮА, СПбГУ была создана Российская академия юридических наук. Издательская группа «Юрист» также повлияла на создание двух общественных организаций — это Российская ассоциация правовой журналистики и Национальная ассоциация научных изданий, возглавляемые ректором МГИМО Анатолием Васильевичем Торкуновым и вице-президентом РАН Талией Ярулловной Хабриевой.

 

— В юбилейном интервью нельзя обойти стороной и проблемы, с которыми Вам приходится сталкиваться. Какие из них наиболее острые?

— Все, конечно, не перечислить. Безусловно, нас волнуют перспективы дальнейшего развития издательства с учетом доминирования Интернета и электронных средств коммуникации. Мы перестраиваемся, создали электронное приложение. Но наши подписчики консервативны, не все читатели воспринимают электронные книги. Они могут читать и печатную версию, и электронную. Однако никогда не скажут, что им нужна только электронная версия. Здесь будем искать золотую середину.

Для нас важно более тесное взаимодействие с Web of Science. Мы бы хотели, чтобы наши издания читала и англоязычная аудитория. Это наиболее сложная проблема для нас, потому что российское право или отдельные его аспекты не всегда интересны за рубежом.

Еще тема. Научные издания и стандарты научного издания. По общему мнению, в оценке такого рода изданий должны быть более объективные и понятные критерии, а не только количественные, как, например, сколько докторов наук, кандидатов наук и т.д. Эти вопросы будем решать в тесном сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Высшей школой, ВАКом.

В повестке дня любого издателя, главного редактора всегда стоит подписка. К сожалению, многие подписные агентства обанкротились и ушли с рынка. Качество же работы Почты России оставляет желать лучшего. Цены на распространение изданий иногда выше стоимости самого издания. Так что и здесь у нас много работы.

Наконец, финансовая составляющая. Наши издания не глянцевые и не рекламные. Им тяжело выживать в условиях рынка. Я считаю, что им нужна государственная поддержка. Не будет ее — мы потеряем значительную часть научно-образовательной литературы. В этом вопросе у нас есть полное взаимопонимание с медиасообществом. Нам, возможно, нужны фонды, гранты, но пока все это существует разово и избирательно. Будем ставить эту проблему перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, органами власти в сфере СМИ.

 

— Что является визитной карточкой издательства?

— За четверть века мы выпустили сотни монографий, сборников статей, пособий. Но основной наш продукт — журналы. Они и есть наша визитная карточка.

 

 

Интервью вел Николай Карташов,

шеф-редактор журнала «Человек и закон»