Адрес: 115035, г. Москва, Космодамианская набережная, д. 26/55, стр. 7 Тел.: (495)953-91-08,
617-18-88, 8-800-333-28-04 (по России бесплатно)

Положение о Редакционном совете и Редакционной коллегии

Издательской группы «Юрист»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, состав и структуру, регулирует содержание деятельности Редакционного совета и Редакционной коллегии по изданию журналов (газет) Издательской группы «Юрист».

1.2. Редакционный совет и/или Редакционная коллегия формируются в каждом из изданий Издательской группы «Юрист» на усмотрение главного редактора журнала по согласованию с главным редактором Издательской группы «Юрист».

1.3. В своей работе Редакционный совет и Редакционная коллегия руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, иными нормативными актами Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормативными документами Издательской группы «Юрист», а также настоящим Положением.

 

2. Цели и задачи Редакционного совета и Редакционной коллегии

2.1. Редакционный совет создается с целью определения стратегии развития издания в целом, по всем направлениям, представленным в журнале (газете). Определяет редакционную политику издания и несет ответственность за ее реализацию.

2.1.1. Основные задачи Редакционного совета:

- обеспечение научной поддержки издания;

- выработка рекомендаций по тематике и основным направлениям материалов, поступающих для опубликования в издании;

- контроль за обеспечением высокого научного качества публикуемых в издании материалов;

- разработка и реализация комплекса мер, направленных на укрепление научного авторитета издания и расширение его читательской аудитории.

2.2. Редакционная коллегия формируется с целью оперативного управления деятельностью издания.

2.2.1. Основные задачи Редакционной коллегии:

- организация научного рецензирования поступающих материалов;

- организация научного и литературного редактирования материалов;

- формирование содержания текущего номера издания.

 

3. Порядок формирования Редакционного совета и Редакционной коллегии

3.1. Редакционный совет и Редакционная коллегия изданий Издательской группы «Юрист» формируются из числа российских и зарубежных ученых, работников органов государственной власти и управления, правоохранительных и правоприменительных органов, являющихся специалистами в соответствующих областях знания.

3.2. Редакционный совет и Редакционная коллегия изданий Издательской группы «Юрист» формируются на основе добровольного участия членов, давших письменное согласие на участие в их работе (Приложение к настоящему Положению).

3.3. Члены Редакционного совета и Редакционной коллегии изданий Издательской группы «Юрист» принимают участие в работе на общественных началах, без материального вознаграждения.

3.4. Редакционный совет издания Издательской группы «Юрист» создается решением главного редактора журнала по согласованию с главным редактором Издательской группы «Юрист». Руководит работой совета председатель, избираемый и утверждаемый главным редактором Издательской группы «Юрист».

3.5. Редакционная коллегия издания Издательской группы «Юрист» создается решением главного редактора Издательской группы. Руководит работой Редакционной коллегии главный редактор, назначаемый главным редактором Издательской группы «Юрист».

3.6. Срок полномочий члена Редакционного совета составляет 5 (пять) лет.

3.7. По истечении 5 лет полномочия члена Редакционного совета могут быть пролонгированы по умолчанию. При отсутствии вклада в развитие журнала, при многократном отказе от рецензирования статей и нарушении редакционной политики Издательской группы «Юрист» полномочия члена Редакционного совета могут быть прекращены досрочно, без дополнительных уведомлений.

3.8. Срок полномочий члена Редакционной коллегии составляет 3 (три) года.

3.7. По истечении 3 лет полномочия члена Редакционной коллегии могут быть пролонгированы по умолчанию. При отсутствии вклада в развитие журнала, при многократном отказе от рецензирования статей и нарушении редакционной политики Издательской группы «Юрист» полномочия члена Редакционной коллегии могут быть прекращены досрочно, без дополнительных уведомлений.

 

Заявление

Анкета